Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 34

AC1847 - Obra que Critica Duramente las Acciones Estadounidense en la Guerra con México de 1847.
Livermore, Abiel Abbot.
The War with Mexico Reviewed. Boston: WM. Crosby and H. P. Nichols, 1850.
8o. marquilla, XII + 310 p. Cofia y pie deteriorados. Encuadernación original, lomo y pastas grabadas, lomo con título en dorado. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 139114. Sabin: 41550.
Garret: Esta obra del ministro unitario Abiel Abbot Livermore en la que criticaba duramente el conflicto México - estadounidense y al gobierno norteamericano, el libro fue premiado con 500 dólares resultado de un concurso promovido por la "American Peace Society" otorgado por ser "la mejor reseña sobre la Intervención estadounidense, basada en los principios de cristiandad y de política norteamericanos.
Tutorow: 3223. Básicamente un trabajo abolicionista y anti expansionista. Livermore era un ministro unitario de New Hampshire… Livermore describe los gastos, las inhumanidades, los vicios de los campamentos, las ejecuciones militares y los errores de la guerra. Trata de las causas de la guerra y una serie de discursos para difundir la esclavitud.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote